Кеккей Генкай или Улучшенный Геном [Знай Наруто]

Улучшенный Геном или Кеккей генкай в аниме Наруто, Наруто Ураганные Хроники и Боруто (血継限界, буквальное значение: Предел кровни) - это аномалия ДНК, позволяющая владельцу использовать уникальные техники. Название кеккей-генкай описывает как саму мутацию в ДНК, так и получаемую владельцем способность. Большинство кеккей генкай передается из поколения в поколение, в клане или семье, исключение составляет только Мокутон (Стихия Дерева) Хаширамы Сенджу. Большинство людей могут иметь только один кеккей-генкай, но Тэруми Мэй, является исключением, она обладает двумя: Ётон (Стихия Лавы) и Футтон (Стихия Пара).

Вообще говоря, существует три типа улучшенного генома:

  1. Додзюцу - это уникальные глаза с особыми способностями восприятия, такими как рентгеновское зрение или острое внимание к деталям. Некоторые дуодзюцу, такие как Бякуган, присутствуют с рождения, в то время как другие, такие как Шаринган, не пробуждаются до выполнения определенных условий. Додзюцу, которые постоянно наследуются в определенной семье, например, бьякуган клана Хъюга и шаринган клана Учиха, часто становятся синонимами клана.
  2. Продвинутые трансформации природы объединяют две основные стихии для создания новой, например, вода и ветер превращаются в лед, а огонь и земля - в лаву. Хотя обычно используется более одной природы, для их объединения требуется kekkei genkai. Некоторые стихии обычно ассоциируются с определенным кланом, например, лед с кланом Юки, но другие встречаются у отдельных людей без какой-либо связи, например, лава используется уроженцами Ивагакуре, Киригакуре и Кумогакуре, так же бывают улучшенные геномы дающие возможности использовать одну стихию сильнее всех, например Тайтон (Стихия Тайфуна) у Новаки.
  3. Некоторые кеккей-генкаи наделяют своих пользователей непревзойденными возможностями использования собственного тела. Братья-близнецы Сакон и Укон могут объединять свои тела или вселяться в тела других людей. Шикоцумяку у Кимимаро позволяет ему свободно манипулировать своими костями, например, вырастить дополнительный позвоночник, которым он может орудовать как хлыстом. Тело Джуго пассивно поглощает природную энергию, что позволяет ему использовать сендзюцу без подготовки.

Кеккей генкай делает своих пользователей гораздо более сильными, чем обычные шиноби. Во время войны они смертельно опасны на поле боя, и их часто используют для того, чтобы переломить ход сражения. Они очень эффективны в этом отношении, но это, как правило, создает проблемы для них после окончания конфликта: выжившие участники битвы, которые были свидетелями или потеряли близких из-за пользователей kekkei genkai, начинают бояться и ненавидеть их за их действия. Их преследуют из-за их способностей, заставляя опускаться на нижние ступени общества или скрываться. Даже в деревнях, где они работают, их могут клеймить позором, полагаясь на них в боевых ситуациях, но не заботясь об их реальном выживании.

Несмотря на то, что с людьми с кеккей-генкай плохо обращаются, настоящие кеккей-генкай остаются желанными для многих. Например, Кумогакуре предпринимал различные попытки украсть Бьякуган. Клан Хъюга предпринял шаги по сохранению тайны бякугана, сначала обязав членов своих ветвей семьи жертвовать жизнью за членов основной семьи, а затем заклеймив членов ветвей, чтобы уничтожить их бякуган после смерти. Несмотря на эти меры предосторожности, Ао из Киригакуре смог получить бьякуган, и он прилагает все усилия, чтобы его нельзя было вернуть.

При попытке передачи кеккей генкай другим людям легче всего работать с додзюцу; получателю просто нужно имплантировать его. Если у получателя нет генетической предрасположенности к додзюцу, его использование потребует гораздо больше чакры, чем требуется для естественных пользователей. Для трансформации природы кеккей генкай, только "Стихия дерева" Хаширамы Сенджу было показано как попытка воссоздания в других: Орочимару пытался воспроизвести Стихию Дерева путем изменения ДНК испытуемых, но преуспел только с Ямато; Кабуто Якуши усовершенствовал трансплантаты Хаширамы, которые могли быть имплантированы другим, давая им Стихию дерева; Мадара Учиха разработал вещество, которое, будучи использованным для искусственных конечностей, позволяет ограниченное использование Стихии Дерева. Что касается телесных кеккей-генкай, то их передача или воспроизведение представляется непомерно трудным делом: чтобы получить Шикоцумяку Кимимаро, Орочимару планировал просто завладеть телом Кимимаро, от чего ему пришлось отказаться, когда обнаружилось, что тело Кимимаро умирает.

Если человек не может получить доступ к кеккей-генкай напрямую, он может попытаться использовать его через оригинального пользователя. Сасори мог получить доступ к стихии магнетизма Третьего Казекаге через человеческую марионетку, сделанную из тела Казекаге. Орочимару и Кабуто используют "реинкарнацию в Нечистом мире", чтобы оживлять мертвых - вместе с любыми кеккей генкай, которыми они обладали при жизни, и которые полностью находятся под их контролем. Кабуто также разрабатывает метод создания бездумных копий пользователей кеккей генкай, которые он генерирует по мере необходимости.

Список известных улучшенных геномов (Кеккей генкаев):


Кеккей Генкай: Стихия Пара | Boil Release | Футтон

Стихия Пара или Кипения (沸遁, Futton, Viz: Vapour Style) - это кеккей-генкай с трансформацией природы, сочетание огня и воды. В то время как большинство кеккей-генкай в основном одинаковы у разных пользователей, Кипящее Высвобождение имеет различные формы в зависимости от того, кто его использует.


Кеккей Генкай: Бякуган | White Eye | Byakugan

Бякуган (白眼, буквальное значение: Белый глаз) - это кеккей-генкай додзюцу, возникшее в клане Ооцуцуки. После того как Ōцуцуки поселились на Земле, бякуган стал ассоциироваться с кланом Хюга, потомками Ōцуцуки. Он считается одним из "трех великих додзюцу", другими являются Шаринган и Риннеган.


Кеккей Генкай: Стихия Кристалла | Crystal Release | Шотон

Стихия Кристалла (晶遁, Shōton (Сётон), англ: Crystal release) - редкая природная трансформация, этот кеккей генкай был только в аниме.


Кеккей Генкай: Стихия Тьмы | Dark Release | Мэйтон

Стихия Тьмы (冥遁, Meiton, Viz: Shade Style) - это комбинированная техника трансформации природы kekkei genkai, которая может быть использована для поглощения, манипулирования и высвобождения чакры, взятой у противника. Хируко использовал техники такого рода через метку на левой руке. Эта метка напоминает два ромба, один из которых накладывается на другой. Чакра поглощается через верхний квадрат, а высвобождается и манипулируется через нижний.


Кеккей Генкай: Стихия Взрыва | Explosion Release | Бакутон

Стихия Взрыва (爆遁, Bakuton, Viz: Взрывной стиль) - это кеккей-генкай с трансформацией природы, предположительно представляющий собой сочетание земли и молнии. [Примечания 1] Пользователи бакутон используют в бою взрывную чакру.


Кеккей-генкай клана Ибури

Уникальный улучшенный геном, которым обладают члены клана Ибури, позволяет им превращать свое тело, частично или полностью, в дым для различных целей. В дымовой форме пользователь становится невосприимчивым к повреждениям и может использовать это свойство для получения преимущества в бою, например, позволяя оружию проскользнуть сквозь него без каких-либо последствий. Однако при необходимости они все равно могут взаимодействовать с физическими объектами.


Кеккей Генкай: Стихия Льда | Ice Release | Хётон

Стихия Льда (氷遁, Hyōton (Хёотон) Viz: Ice Style) - это трансформация природы kekkei genkai, сочетание воды и ветра. Клан Юки из Страны Воды боялись из-за силы их хётон, что вынудило его членов скрываться, спасаясь от преследований.


Додзюцу Ишики Ооцуцуки

Это безымянное додзюцу, используемое Ишики Ōцуцуки (Исики Ооцуцуки). Радужка и зрачок этого глаза желтого цвета с черным узором в виде колеса с восемью спицами, выходящими из центра.


Кеккей Генкай: Дзёган | Джоган | Pure Eye | Jougan

Джоган (Jōgan) - это уникальное додзюцу, известное только клану Ōцуцуки, члены которого утверждают, что оно доставляет много хлопот и что эта сила сильно унаследована от их клана. В манге додзюцу выглядит без особенностей, с едва заметным зрачком. В аниме додзюцу имеет светло-голубой цвет с затемненной склерой и видимым зрачком.

Кеккей Генкай клана Джуго (Дзюго)

Улучшенный геном клана Juugo (Jūgo) - это инстинктивная способность, которая позволяет членам клана поглощать и использовать природную энергию без какой-либо подготовки в сендзюцу. Из-за постоянного, но непрерывного потребления природной энергии они склонны к психической нестабильности, время от времени испытывая внезапные и неконтролируемые позывы к убийству. Тело владельца также может выделять специальные жидкости, которые с помощью чакры сендзюцу позволяют ему трансформировать части своего тела.


Кеккей Генкай: Кецурьюган | Blood Dragon Eye | Кецурюган

Кецурьюган (血龍眼, Ketsuryuugan, буквальное значение: Глаз Кровавого Дракона) - это додзюцу, которое проявляется у некоторых представителей клана Чиноике. Кецурюган распознается по красноватому цвету, придающему особый вид пользователям этого додзюцу, которых характеризуют как обладателей "красных, как кровь, глаз". По своей силе это додзюцу сравнивают с тремя великими додзюцу.


Кеккей Генкай клана Курама

Улучшенный геном клана Курама (Kurama). Раз в несколько поколений рождается человек с невероятным талантом к гендзюцу. Мастерство члена клана в этой области настолько совершенно, что даже без должной подготовки его гендзюцу просто ошеломляет. Более того, гендзюцу настолько мощное, что заставляет мозг поверить во все, что происходит с жертвой, вплоть до того, что гендзюцу наносит физический вред телу жертвы в той же манере, в какой они это себе представляли. Эта страшная способность позволяет члену клана потенциально убивать своих противников с помощью гендзюцу.


Кеккей Генкай: Стихия лавы | Lava Release | Йотон

Стихия лавы (溶遁; 熔遁, Yōton, Youton (Ётон), на английском языке: "Corrosion Style" или "Lava Style") - это кеккей-генкай трансформации природы, сочетание огня и земли. В то время как большинство кеккей генкай в основном одинаковы у разных пользователей, Лава Релиз имеет различные формы в зависимости от того, кто его использует.


Кеккей Генкай: Стихия магнетизма | Magnet Release | Джитон

Стихия магнетизма (磁遁, Jiton (Дзитон), Viz: Magnet Style) - это кеккей-гэнкай трансформации природы, предположительно являющийся комбинацией ветра и земли.[Примечания 2] Пользователи Magnet Release генерируют магнитную силу, которую они применяют к другим веществам для различных целей.


Кеккей Генкай: Мангекё Шаринган | Kaleidoscope Copy Wheel Eye | Mangekyou Sharingan

Мангекё Шаринган (万華鏡写輪眼, Mangekyō Sharingan (Мангекьё Шаринган), буквальное значение: Глаз Копирующего Колеса Калейдоскопа) - это продвинутая форма Шарингана, которую активировали немногие, например: Учиха Итачи, Учиха Саске, Учиха Мадара, Учиха Обито, Хатаке Какаши и другие. Отмечается, что они являются "небесными глазами, которые видят истину всего творения без помех" (天壌の理を掌握せし瞳, tenjō no kotowari o shōakuseshi hitomi).


Кеккей Генкай: Стихия грязи | Mud Release | Дэйтон

Стихия грязи (泥遁, Deiton (Дейтон)) - это трансформация природы kekkei genkai, сочетание воды и земли. Поскольку эти же природы используются для создания Стихии Дерева, и поскольку Мокутон так знаменит, мало кто слышал о Дэйтон, настолько, что Хидан изначально считает само его существование ложью.


Кеккей Генкай Ранмару

Ранмару владеет улучшенным геномом в виде доудзюцу, при активации которого его глаза светятся красным цветом. Это дает ему такие способности, как проникающее зрение, а также способность препятствовать доудзюцу, таким как Бякуган, с которым сравнивали его собственное доудзюцу.


Кеккей Генкай клана Ринха

Улучшенный геном клана Ринха позволяет им поглощать чакру человека и дублировать его внешность и воспоминания.


Кеккей Генкай: Риннеган | Rinnegan | Eye of Six Paths | Saṃsāra Eye

Ринеган (輪廻眼, Rinnegan (Риннэган) буквальное значение: Глаз Сансары) считается самым могущественным доудзюцу среди "Трех великих додзюцу", другими являются Шаринган и Бякуган. Говорят, что во времена беспорядков тот, кто владеет Риннеганом, спускается с небес, чтобы стать либо "Богом Созидания", который успокоит мир, либо "Богом Разрушения", который уничтожит всё. Риннеган характеризуется концентрическими кругами, охватывающими глазное яблоко.


Кеккей Генкай: Рюзецу | Dragon Life Reincarnation | Ryuuzetsu

Улучшенный геном Рьюзецу (Ryūzetsu) - это безымянный кеккей генкай, по-видимому, позволяет пользователю выполнять Реинкарнационное ниндзюцу, а именно, позволил Рюзецу выполнить технику Реинкарнации жизни дракона, эту технику можно было увидеть только в фильме "Наруто: Кровавая тюрьма", и Рюзецу была единственным известным пользователем и этой техники и этого генома.


Кеккей Генкай Сакона и Укона

Безымянный улучшенный геном братьев Сакона и Укона дает им уникальную способность разрушать свое тело на молекулярном уровне. Обычно братья используют эту способность, чтобы делить одно тело на двоих, но также могут использовать ее для слияния с телами других людей и разрушения клеток хозяина тела изнутри. Когда Сакон нуждается в помощи, Укон может вытащить некоторые части своего тела, чтобы помочь Сакону блокировать или атаковать. Руки и ноги Укона могут появляться из рук и ног Сакона, чтобы увеличить силу и количество его физических атак.


Кеккей Генкай: Стихия Жара | Scorch Release | Шакутон

Стихия Жара (灼遁, Shakuton, Viz: Scorch Style) - это улучшенный геном природной трансформации. Когда Саске Учиха и Наруто Узумаки объединяют свои техники огня и ветра, получившаяся техника называется "Высвобождение Жара" или "Стихия жара", он же Шакутон, подразумевая, что огонь и ветер и есть ее составляющие стихии.


Кеккей Генкай: Шаринган | Sharingan | Copy Wheel Eye

Улучшенный геном Шаринган (写輪眼, буквальное значение: Глаз Копирующего Колеса, в переводе (Viz): Зеркальный глаз колеса) - это додзюцу кеккей генкай клана Учиха, которое появляется среди его членов, при выполнении определенных условий, этот геном воможно пересадить другому человеку. Оно считается одним из "Трех Великих Додзюцу", другими являются Бякуган и Риннеган. Этот геном использовали: Хатаке Какаши, Учиха Саске и многие другие...


Кеккей Генкай: Шикоцумьяку | Shikotsumyaku | Dead Bone Pulse

Улучшенный геном Шикоцумяку (屍骨脈, буквальное значение: Пульс мертвой кости или Биение Мёртвых Костей) - это кеккей генкай, который дает своему владельцу способность манипулировать собственными костями. Очень редко проявляется у членов клана Кагуя, из которых Кимимаро был последним выжившим.


Кеккей Генкай: Стихия Стали | Steel Release | Коотон

Улучшенный геном Коотон (鋼遁, Kōton (Котон), Viz: Steel Style) - это комбинированная трансформация природы kekkei genkai. Неизвестно, какие элементы включает в себя эта природа.


Кеккей Генкай: Стихия Шторма | Storm Release | Рантон

Улучшенный геном Рантон (嵐遁, Ranton (Высвобождение шторма), Viz: "Стиль шторма" или "Стиль бури") - это трансформация природы кеккей генкай, сочетание молнии и воды. Его используют несколько шиноби из Кумогакуре, в первую очередь Даруи.


Кеккей Генкай: Стихия Скорости | Swift Release | Джинтон

Улучшенный геном Джинтон (迅遁, Jinton (Дзинтон), Viz: Быстрый стиль) - это комбинированный кеккей-генкай трансформации природы, который может быть использован для перемещения с невероятной скоростью, становясь настолько быстрым, что движения не видны даже для Шиноби. Поэтому тайдзюцу практически бесполезно против таких противников.


Кеккей Генкай: Тенсейган  | Reincarnation Eye | Tenseigan

Улучшенный геном Тенсейган (転生眼, Tenseigan, буквальное значение: Око реинкарнации или Глаз Перерождения) - это додзюцу, представленное в фильме "Последний: Наруто". В новеллизации фильма объясняется, что Тенсэйган можно получить, когда в Ōцуцуки вживляют бякуган Хьюги: это сочетание чакры двух кланов превращает бякуган в Тенсейган.


Кеккей Генкай: Стихия Тайфуна  | Typhoon Release | Тайтон

Улучшенный геном Стихия Тайфун (颱遁, Taiton, букв. Высвобождение Тайфуна) - это трансформация природы кеккей генкай, которая состоит, только из стихии ветра. По сути, это более сильная форма Фуутон (Стихия ветра), создающая вихри, которые разрушают окружение пользователя. Единственный известный пользователь - Новаки.


Кеккей Генкай: Стихия Дерева | Wood Release | Мокутон


Улучшенный геном Мокутон (木遁, Mokuton, Viz: Wood Style) - это природная трансформация кеккей генкай, комбинация стихий Земли и Воды. Он был знаменит тем, что его использовал Хаширама Сенджу, и, на самом деле, неизвестно, чтобы он встречался в природе у кого-либо еще, в результате чего считается, что его невозможно использовать без его клеток. Из-за силы, универсальности и особенности Мокутона в запечатывании Джинчуурики были предприняты различные попытки воспроизвести его после смерти Хаширамы, одна из успешных попыток - это капитан Ямато.


Откуда взялась идея родовых техник (улучшенного генома)

Концепция специальных техник ниндзя, ограниченных кровным наследованием, возможно, была частично вдохновлена работами Футаро Ямады, 

Футаро Ямада (山田 風太郎, Yamada Fūtarō, 4 января 1922 - 28 июля 2001) - псевдоним Сэйи Ямады (山田 誠也, Yamada Seiya), японского писателя. Он родился в Ябу, Хёго. В 1947 году он написал загадочный рассказ "Дарума-тогэ-но дзикэн" (達磨峠の事件, дословно "Инцидент на перевале Дхарма") и был удостоен премии журнала "Хасэки" (宝石). Его открыл Эдогава Рампо, и он стал писателем. Он написал много ниндзя (серия 忍法帖 Ninpōchō) и таинственных историй. Многие из его произведений были адаптированы для кино, телевидения, манги и аниме.

которые оказали сильное влияние на более поздние изображения ниндзя в художественной литературе. В частности, в "Свитках ниндзя Кога" (甲賀忍法帖, Kōga Ninpōchō), опубликованных в 1959 году, рассказывалось о паре враждующих кланов ниндзя, которые путем селективного размножения породили ниндзя с различными уродствами, мутациями и особыми способностями, даже додзюцу.

Скрыть Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.