Обзор первого аниме фильма Несносные пришельцы: Только ты

В первой половине восьмидесятых годов Урусей Яцура был самым популярным аниме в Японии. История красивой инопланетянки, которая влюбляется в распутного подростка, именно этому аниме приписывают выведение культуры отаку из подвалов Японии, в общественном сознание. Нерестовый длинный сериал, который проходил между 1981 и 1986 годами, а также серия фильмов, эта франшиза остается популярной в Японии по сей день.

Несколько лет спустя сериал нашел новую аудиторию, когда его привезли в Соединенные Штаты в девяностые годы. Несмотря на сохранение своей популярности в Японии, на Западе он исчез в относительной безвестности, и только небольшой культ состоял в основном из оригинальных западных поклонников, дополненных немногими среди молодого поколения поклонников, желающих рискнуть в классическом аниме.

Первый в серии из шести фильмов, снятых по франшизе, "только ты" часто игнорируется современными критиками, особенно на Западе. Омрачен сиквелом "прекрасная мечтательница" - который является в целом более амбициозным названием, чем другие фильмы франшизы. Но в то время как красивая мечтатель может быть выше звания, он не отражает суть его первоначальный Urusei Яцура. Хотя он не такой самобытный и амбициозный, как его младшая сестра, "только ты” заслуживает гораздо большего признания, чем он получает, потому что ему удается точно суммировать то, что сделало Урусея Яцуру Великим в пространстве одного фильма. Комедия мирового класса, управляемая одним из величайших бросков в истории аниме.

Одна из главных причин, по которой "только ты" так близко напоминает телесериал, заключается в том, что они разделяют один и тот же основной сюжет: Атару Моробоши встречает инопланетную девушку, которую он случайно предлагает из-за отсутствия знакомства с брачными обычаями инопланетной расы. Такая вопиющая переработка сюжета может привести к мысли, что "только вы" на самом деле является адаптацией сериала –и, возможно, было бы лучше, если бы это было так, но это не так.

Действие фильма происходит в той же вселенной, что и сериал... что, если вы следовали ему, делает это третьим случаем, когда эта предпосылка была использована. Хотя это не очень оригинально (и некоторые сказали бы, лениво) использовать одну и ту же идею три раза, стоит учитывать, что сила Урусея Яцуры никогда не была в его сюжетной линии.

Сюжет также может быть улучшен; фильм был дебютом Мамору Ошии на большом экране, и его неопытность показывает; в фильме отсутствует четкая структура "начало - середина - конец", что приводит к тому, что он чувствует себя слишком длинным, несмотря на его довольно среднее время выполнения всего 100 минут.

Тем не менее, есть несколько намеков на то, что гений вот-вот расцветет; в первую очередь один из фильмов “несколько грустных моментов”; особенно мощная сцена с красивой музыкальной интерлюдией, которая поражает эмоциональный аккорд, подобный "сцене лодки" в более поздней работе Ошии "Призрак в раковине". 

Сильной стороной урусея Яцуры всегда был его большой состав персонажей, и "только ты" имеет много знакомых лиц из сериала; почти все из них, на самом деле. И, к счастью, они здесь в отличной форме.

Главный герой Атару Моробоши выделяется как лучший персонаж в фильме; Вечный бабник, он продолжает преследовать женщин, несмотря на то, что "обручен" с Ламом (хотя он отрицает это). В "только ты" он обнаруживает, что сделал предложение другой инопланетной девушке, когда был ребенком, за несколько лет до встречи с Ламом-когда друзья и семья начинают получать приглашения на свою свадьбу. Узнав, что его молодая невеста выросла в красивую женщину, он соглашается отправиться на ее родную планету и встретиться с ней. Конечно, лум изо всех сил пытается вмешаться и заставить Атару понять, что она та, кого он действительно любит.

Несмотря на его сомнительное поведение, Атару на самом деле довольно симпатичный персонаж; в то время как у Атару есть грязная сторона, у него также есть глупая, смешная сторона. И по мере продвижения фильма его персонаж даже показывает хрупкую, человеческую сторону, редко встречающуюся в сериале. Характер Атару оказал большое влияние на мужские роли, особенно в гаремах, но Атару удается стоять в стороне от этих персонажей, многое из этого можно отнести к работе его превосходного сэйюу, Тошио Фурукавы, который отличный диапазон и отличительный носовой тон действительно отличают Атару от многих подражателей, которые появились за эти годы

Хотя Атару является ведущим, самым известным персонажем Urusei Яцура является молния работает инопланетянка, захватчик Люм. Образ Лам, одетый в ее фирменное бикини с тигровой полосой, настолько хорошо известен, что часто используется для обозначения аниме восьмидесятых годов; или даже аниме в целом.

Она также является архетипом, и, как Атару, оказала большое влияние на многих современных персонажей аниме, показывая намеки на некоторые популярные черты характера сегодня. Ее пламенные отношения с Атару заставили некоторых утверждать, что она-оригинальная цундере. Однако относиться к Лам как к простому стереотипу было бы большой несправедливостью к ее характеру; в отличие от многих ее современников, личность Лам чувствует себя совершенно естественной, а не как что-то включенное просто умиротворение определенной части фанатов. 

Однако в "Only You" персонаж лама не проявляет большого развития, меняясь очень мало в течение фикма. Хотя ее преданность Атару по-своему восхитительна, она никогда не сомневается в его чувствах к ней. И ее чувства к нему никогда не ослабевают, что иногда кажется немного нереалистичным. Тем не менее, иногда трудно не чувствовать себя немного тронутым этим.В те немногие, драгоценные моменты, когда Урусей Яцура не возмутительная дурацкая комедия, а нежный роман - сладкая невинность персонажа лама всегда находится в центре этого.

Антагонист фильма-Женщина-инопланетянка по имени Элль, совершенно новый персонаж, созданный исключительно для "только вас". Несмотря на то, что она является ключом к большинству событий в фильме, ее присутствие в нем довольно ограничено, в результате чего ее персонаж кажется немного непримечательным, хотя к концу она оказывается довольно интересной для Атару.

Вспомогательный состав Urusei Yatsura почти так же хорош, как и его ведущие персонажи, а некоторые из его многочисленных членов даже сумели превзойти их. Такие персонажи, как бывшая подруга Атару Синобу и ее новый друг Менду Шутаро, вносят такой же большой вклад в фильм, как Атару и лум. Даже второстепенные персонажи с кратким появлением, такие как мать Атару, никогда не перестают смеяться.

Бросает так хорошо, как это мало и далеко друг от друга, и длительный пробег сериала является свидетельством этого. С запуском почти 200 эпизодов, несмотря на отсутствие сюжета, это долгий путь-это подвиг, который можно отнести исключительно к силе его актерского состава и его выдающейся комедии.

В то время как анимация в телевизоре Урусей Яцура никогда не была такой хорошей, она тоже не была такой плохой. Дизайн персонажей был простым, а анимационные последовательности были довольно простыми, но он никогда не чувствовал себя прерывистым или плохо сделанным; это было экономически выгодно, а не низкий бюджет.

"Только вы" продолжает этот стандарт, но с приятным добавлением некоторых дополнительных деталей. Все лучше прорисовано; персонажи, транспортные средства, фоны-много. Анимация по большей части остается простой, но несколько сцен выделяются - например, последовательность заголовка имеет некоторые интересные перспективы и анимацию.

В целом, работа в "Only You" - это "то же самое, но другое". То же самое можно сказать и о саундтреке.

Тема открытия фильма такая же, как одна из конечных тем из сериала, хотя и с другим ритмом, в то время как тема окончания идентична другой конечной теме из сериала. Большая часть музыки и звуковых эффектов также переработана из сериала, оставив только "Lum no Ballad" в качестве единственной примечательной новой песни.

Что делает его еще более удачным, что саундтрек Urusei Yatsura настолько хорош; научно-фантастическая поп-музыка восьмидесятых годов с множеством крючков и запоминающихся текстов, которые заставят вас петь вместе-сломанный английский нетронутым. Задние дорожки аналогичного качества, и хотя они могут быть немного ограничены с помощью инструментов, они используются эффективно, и удается установить настроение отлично. Даже звуковые эффекты, такие как шум lum's" take off", который звучит так, как будто он был снят с 50-х годов B-Movie, вписывается в место.

Итак, кто именно должен смотреть "только ты"?

Само собой разумеется, что поклонники телесериала должны проверить это; это так близко, как вы получите, чтобы увидеть сериал в истинной форме фильма. Точно так же, если вы заинтересованы в сериале, но чувствуете брезгливость по поводу его высокого количества эпизодов, "только вы" делает отличный дегустатор. Первые двадцать или около того эпизодов сериала довольно медленный темп и может быть чем-то вроде рутины, чтобы сидеть. Этот фильм очень похож на более поздние эпизоды, что делает его хорошим индикатором того, понравится ли вам Урусей Яцура.

Однако имейте в виду, что фильм предназначался для людей, уже знакомых с сериалом, и некоторым персонажам дано небольшое введение. Это может быть немного дезориентирующим, учитывая размер актеров, но большинство персонажей не имеют существенного значения для понимания фильма, и сам фильм не должен быть слишком сложным. 

Наконец, фильм может представлять интерес для поклонников его режиссера Мамору Ошии. Как его дебют на большом экране, это важный титул в истории Oshii по умолчанию. Однако поклонников, ожидающих серьезного тона или зрелых тем его более поздних работ, ждет разочарование. В отличие от большинства постановок Ошии, в “только ты” ему не был дан полный творческий контроль; в результате фильм гораздо более мейнстрим, чем его более поздние работы.

В конечном счете, если вы ищете что-то заставляющее задуматься, это, вероятно, не тот фильм, который вы ищете, но это не значит, что вы должны полностью его игнорировать. Потому что, хотя "только ты" не может поглотить тебя так, как это может сделать "прекрасный мечтатель", но оно захватит твое сердце так, как это делает Урусей Яцура - и это то, что заслуживает того, чтобы его запомнили.

Скрыть Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.