Обзор аниме "Этот замечательный мир!" (Первый сезон Коносубы)

Я всегда твердо верил в то, что никогда не стоит судить аниме только по обложке. В конце концов, есть хорошие и плохие примеры сериалов из каждого жанра, и вы никогда не можете знать наверняка, на какую сторону упадет какое-либо одно конкретное аниме, прежде чем вы его посмотрите. Тем не менее, вы все еще можете сделать что-то вроде очень грубой преждевременной оценки того, каким будет аниме, и в подавляющем большинстве случаев вы, вероятно, будете правы. Чрезвычайно редко аниме полностью сдувает все первоначальные ожидания, которые вы, возможно, возлагали на него, и доставляет что-то по-настоящему запоминающееся, казалось бы, из воздуха. Однако KonoSuba - один из таких случаев.

Мысль о том, что по какой-то удобной причине затвор отаку будет перенесен в мир фэнтези в стиле ролевой игры и по прибытии в него сразу же окажется какой-нибудь полусексуализированной женской свитой, на данный момент не совсем оригинальна. С момента огромного финансового успеха Sword Art Online наблюдается абсолютный всплеск нового аниме, следующего примерно за этой же идеей. Но есть одна вещь, которая делает KonoSuba совершенно отличным опытом от любого другого, а именно то, что это не более чем пародия. Здесь нет ни убогой драмы, ни дешевого письма, ни ненужных клише; в аду вообще нет никакой сюжетной прогрессии. KonoSuba - это 100% чистая комедия, не более, не менее. Но она чертовски забавная.

Во-первых, определяющей чертой всех женских главных героев этого аниме является то, что все они абсолютно бесполезны. Во-первых, есть Аква, предполагаемая "богиня", но, по сути, единственное, в чем она хороша - это трюки для вечеринок, а ее IQ на уровне золотой рыбки. Во-вторых, есть лучшая девушка сезона Megumin, архмастер из Чуууни, которая одержима взрывной магией и работает 24 часа в сутки, так как требуется вся ее физическая энергия, чтобы сотворить хотя бы одно заклинание. И, наконец, у нас есть "Тьма", праведный рыцарь, неспособный даже поразить кого-либо в бою. С другой стороны, она очень хороша в загаре, так как является хардкорным мазохистом, который фантазирует о том, что его похищают и сексуально эксплуатируют ее демонические враги на поле боя. Эм... да.

Настоящая глазурь на торте - это, наверное, сам MC. Кадзума далек от вашей обычной зацепки ММО аниме, или от вашей типичной героини гарема, если уж на то пошло. Прежде всего, он на самом деле довольно слаб с точки зрения боевого мастерства, и на самом деле чувствует себя как обычный NEET, каким он должен быть. Но также то, как он разговаривает и ведет себя с девушками с его вечеринки, просто уморительно. Его общее мышление было бы чем-то вроде "ах~ я окружен идиотами, кто-нибудь, пожалуйста, пристрелите меня". Он служит и как цуккоми для всех глупостей, которые девушки делают все время, а также как тот, кто должен убирать беспорядок, который они делают. Время от времени он может быть немного оскорбительным, но в большинстве случаев это совершенно оправдано, и даже когда это не делается в очень легкомысленной и комедийной манере. Я видел, как некоторые люди пытались переанализировать это аниме и искать более глубокие политические послания и прочее, но я умоляю вас *не делать этого*. В самом деле, какой в этом смысл? Это чистое комедийное аниме, а не то, что должно восприниматься всерьез. Давай оставим все как есть, ладно?

В любом случае, о сюжете нечего сказать, кроме того, что он следует за повседневной жизнью Кадзумы и его партии, так как они борются за то, чтобы получить достаточно денег для еды на столе и лучшее место для сна, чем в конюшне. Однако при постоянных неудачах на их пути, часто вызванных какими-то довольно идиотскими вещами, совершаемыми некоторыми членами партии, это оказывается гораздо проще сказать, чем сделать. В этой ролевой игре вы не увидите ни эпических схваток боссов, ни драмы "жизнь или смерть", а просто кучку чудаков, выставляющих себя дураками в низкоуровневых квестах. Но если честно... Я очень предпочитаю это так.

Теперь, если есть что-то действительно жаловаться в этом аниме, то это вполне очевидно, анимация. Сказать, что это низкобюджетное производство было бы преуменьшением. Дизайн персонажей на самом деле выглядят довольно ужасно много времени, с неловкими структурами лица и уморительными дерп-лицами. Однако... на самом деле это не всегда плохо. Множество комедийных моментов на самом деле *усилены* этим. Как реакция лица на некоторые кляпы просто наткнуться на еще более смешной, чем если бы они были нарисованы должным образом, и так как KonoSuba является чисто комедийным аниме, это на самом деле не является проблемой, если вы смотрите на это так. Конечно, это оправдание не всегда применимо, так как плохой дизайн персонажей часто преобладает и в не-комедийные моменты, и в этом случае больше нет ничего хорошего. Так что это зависит от того, как вы на это смотрите. Интересно, что фоны, не говоря уже о спецэффектах для заклинаний Мегумина, на самом деле выглядят действительно хорошо. На самом деле, это просто дизайн персонажей, которые сломаны.

К сожалению, KonoSuba - это всего лишь 10-эпизодный аниме, что, вероятно, является еще одним свидетельством очень ограниченного бюджета, с которым студии пришлось работать. Тем не менее, это были 10 чертовски хороших эпизодов, так что я не могу чувствовать себя слишком разочарованным по этому поводу. Также, несмотря на низкий бюджет, это было на сегодняшний день самым успешным шоу "Зима 2016" с финансовой точки зрения, с тех пор как аниме начал выходить в эфир, продажи легкого романа абсолютно взлетели до небес. И результаты говорят сами за себя, так как второй сезон уже был освещен зеленым светом, так что в свое время придет еще много хорошего. Может быть, на этот раз у них даже будет соответствующий бюджет.

Прошло достаточно много времени с тех пор, как я увидел аниме, столь же насыщенное развлечениями, как и KonoSuba, и еще дольше я видел комедию получше. И, учитывая, что это даже не выглядело как шоу с кляпом, это действительно что-то говорит. Но, возможно, это послужит тонким напоминанием о том, что, судя по обложке аниме, на самом деле никогда не бывает хорошей вещи. Никогда не знаешь, что ты можешь пропустить.

Скрыть Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.