Обзор Аниме Стальной Алхимик [ТВ-1] | Fullmetal Alchemist

В первую очередь я хочу сказать, что начинал именно с этой версии аниме, потом дочитывал мангу (она закончилась после), потом смотрел Братство. И поэтому у меня своё мнение касательно холивара, какая адаптация лучше, ведь именно первый сериал 2003-го года считался аниме классикой, до выхода адаптации 2009-го. Что в этом отзыве я попробую донести до вас своё видение и почему я считаю классикой ОБЕ адаптации.

Я думаю все читатели этого обзора \ отзыва уже смотрели аниме или, по крайней мере, знают историю братьев Элрик: Эдварда и Альфонса, попытавшихся вернуть свою умершую мать к жизни и в итоге расплатившиеся своим телом (Альфонс) и рукой с ногой (Эдвард). Годы спустя они узнают о философском камню - настоящей легенде среди алхимиков, который может выполнять трансмутацию игнорируя закон а равнозначном обмене. И именно в поисках информации об этом камни они вступают в армию, потому что все лучшие алхимики находятся на службе у государства.

Если сказать коротко о сюжете - то он просто обалденный! Особенно если вспомнить, что это сёнэн аниме, но по сравнению с глупыми и бесконечными файтингами типа Хвоста Феи, Блич или Репетитор Реборн - тут и сюжет закрученный и мир интересный. Кроме того тут поднимаются и глубокие философские вопросы: "Чего стоит человеческая жизнь?", "Что делает нас людьми?", "Допустимы ли эксперименты над людьми?". Проще говоря это вам не рядовой сёнэн!

События происходят в альтернативной вселенной, похожей на Европу в начале 20-го века и разворачиваются в стране под названием Аместрис, но не меньшую роль играет страна под названием Ишвал, дело в том, что две эти страны воевали и Ишвал была, можно сказать полностью уничтожена и именно в этой войне алхимиков впервые использовали в качестве солдат и именно отсюда появляется персонаж Шрам, один из немногих выживших ишвальцев повернутый на месте всем алхимикам.

Что касается персонажей, то в этом аниме они просто ПРЕКРАСНЫ: начиная с Роя Мустанга и Ризы Хавкай и заканчивая отцом братьев Эльрик. Все персонажи очень интересны и проработаны, например братья Эльрик: Эд чувствует вину перед своим младшим братом не только за то, что это он навязал ему идею о воскрешении мамы, но и отделался лишь рукой и ногой, тогда как Альфонс потерял всё тело. Альфонс в свою очередь начинает задаваться вопросом "человек ли он вообще..?".

Что касается анимации и рисовки, то и тут у меня нет никаких нареканий, анимация достаточно качественная и плавная, дизайн персонажей и того лучше.

Музыка, о да в этом эта экранизация однозначно лучше второй, осты от Митиру Осима и опенинги были просто шикарны, особенно Rewrite от Asian kung fu generation!

К сожалению есть и ложечка дёгтя в этом прекрасном аниме, а именно "филлерность" некоторых эпизодов, особенно начала сериала, та же Мария оказывается просто персонажем двух эпизодов, и хотя они все равно были достаточно неплохи, общую гамму и остроту происходящего они попортили, хотя я уверен есть люди, которым они понравились.

Ну и последнее самое важное, что я обязан упомянуть говоря о Алхимике - КОНЦОВКА! Это главное отличие первой экранизации и второй. И тут я займу, пожалуй не популярную сторону, я считаю концовка в первой экранизации лучше, чем в оригинальной манге. Потому что она более тёмная и "реалистичная", и повествует не только жертвенной любви братьев друг к другу, но и к чему приводит бесконечная алчность.


От меня оно получает твёрдые 10 из 10!

Скрыть Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.